Курсанты о рейсе 2/111
С начала рейса 2/111 прошло чуть меньше двух недель, и пока барк «Седов» стоит на рейде у Кронштадта, мы получаем от курсантов первые впечатления с практики.
19.07.2023 / Колледж
В течение рейса экипажем для курсантов проводились лекции, учебные занятия, экскурсии в музей, а для будущих штурманов – в машинное отделение. Практиканты принимали участие в подготовке судна к отплытию, в швартовных операциях, парусных авралах, работах по уходу за судном и других мероприятиях, где теоретическая подготовка и упорный труд буквально создавали моряков из прибывших в свой первый рейс ребят. Все эти моменты помогли не только стать опытнее, но и приобрести новых товарищей.

«Парусный аврал, парусный аврал» – команда, которая взбодрит каждого практиканта на борту парусного судна в любое время дня. Парусный аврал является одной из самых сложных и опасных операций на парусном судне. Каждый участник обязан знать и понимать то, с чем он работает и как это работает, а также соблюдать технику безопасности.

из писем курсантов 2 курса Морского института БГАРФ
В. Баденкова, Е. Носырева и Д. Саенко




Ещё одним ярким событием для практикантов было участие в Открытом кубке барка «Крузенштерн». Курсанты КМРК в своем письме поделились, что получили незабываемые эмоции и опыт, которые останутся в памяти на всю жизнь, ощутили, каково это ходить под парусами и быть полноценными членами экипажа, как слаженно работать в коллективе и выполнять обязанности, лежащие на их плечах.


Любой моряк, на каком бы судне он ни работал, если он хоть раз ходил под парусами – обязательно будет вспоминать это время как самое лучшее в своей жизни на море.

курсант ВКМРПК Д. Величко




И в завершение особенно хочется отметить, насколько эмоциональные письма наша пресс-служба получила от иногородних курсантов, побывавших на экскурсии по Калининграду. Увидеть город с новой стороны можно от практикантов из ВКМРПК, ММРК, СПбМРК и КГМТУ.


Больше фотографий смотрите в альбоме.

Официальная группа барка "Седов"