"В мире животных"
23 мая в библиотеке им. Чехова прошла викторина «В мире животных», в которой приняли участие курсанты и студенты КМРК.
23.05.2019 / Колледж
День для данной викторины был выбран не случайно, ведь именно 23 мая отмечается Всемирный день черепахи, животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.
В России сохранилось пять видов черепах, и стоит отметить, что европейские болотные черепахи обитают даже в Калининградской области! Наиболее часто они встречаются в озёрах Полесского, Озерского и Краснознаменского районов. Зимой эти черепахи впадают в спячку, а весной , когда вода в болоте прогревается до температуры 10-11 °С, просыпаются. Летом эти рептилии большую часть дня проводят на берегу, греясь на солнце и охотясь на личинок стрекоз, лягушат и мелких рыбёшек.

На викторине ребята разделились на две команды. Им предстояло ответить на различные вопросы, касавшиеся интересных фактов о животных. За каждый правильный ответ, командам начислялось определённое количество баллов, которое зависело от сложности вопроса. Ответы на многие из предложенных вопросов приходили сами собой, стоило лишь немного порассуждать логически. Учащиеся КМРК легко сообразили, как самка броненосца может защитить неродившихся детёнышей, каким образом акула за несколько миль может «услышать» сердцебиение человека, оказавшегося в воде, и зачем кит во время сна бьёт хвостом, поднимаясь ближе к поверхности. Обе команды отлично постарались с викториной, о чём говорил почти равный счёт в конце игры.