В колледже стартовали предметные мероприятия
На судоводительском отделении прошла неделя физики, состоялась онлайн-викторина, приуроченная ко Всемирному дню математики, а на автомеханическом отделении прошло внеурочное мероприятие «Математика вокруг нас».
19.10.2021 / Колледж
С 4 по 9 октября на судоводительском отделении прошла неделя физики. Преподаватель Богданова Ирина Николаевна неслучайно организовала олимпиаду именно в этот период. Ведь в прошлом столетии, 4 октября 1957 года, началась космическая эра: Союз Советских Социалистических Республик осуществил запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Выставка творческих работ, организованная на отделении, была посвящена этому величайшему событию. Курсанты представили 23 работы. Независимый эксперт – преподаватель астрономии Шоргина Елена Васильевна выявила четыре лучших проекта, авторами которых стали: Насиров Наир (21-СВ-11), Логачев Владислав (21-СВ-31), Гаврилов Сергей и Агаджанян Арсений (21-СВ-21).

Помимо проектной деятельности первокурсники судоводительского отделения приняли участие в командной игре «Космические путешествия» и викторине «Через тернии к звездам». А группа 21-СВ-31 стала участницей интеллектуальной игры «Сделай ставку! Научные открытия» в Центре информации по атомной энергии ФГБОУ ВО «КГТУ». Обучающиеся открыли для себя еще одно интересное место для проведения досуга, и уже готовятся к участию в отборочном туре Всероссийского школьного Чемпионата по интеллектуальным играм «Матрица».

Также в рамках проведения недели физики группа 21-СВ-21 посетила музейный объект «Королевские ворота», где познакомилась с историей города, фортификационными сооружениями, выставкой оружия средних веков, «Наполеоновскими войнами» и Тильзитским миром.

15 октября обучающиеся колледжа приняли участие в онлайн-викторине, приуроченной ко Всемирному дню математики. Ребятам предстояло ответить на шуточные и серьезные вопросы по математике и смежным дисциплинам, решить ряд практических задач. Все участники проявили эрудицию, смекалку и лишний раз доказали, что «математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

Лучшие результаты показали курсанты судоводительского и судомеханического отделений, правильно выполнив наибольшее количество заданий.

В этот же день на автомеханическом отделении прошло внеурочное мероприятие «Математика вокруг нас». Студенты группы 20-ОП-12 поделились со своими однокурсниками занимательными математическими фактами и сведениями.

Благодаря подобным мероприятиям происходит активизация мыслительной деятельности обучающихся, поддержка и развитие интереса к предмету, формирование осознанного понимания значимости математических знаний в различных сферах профессиональной деятельности.


Преподаватель физики И.Н. Богданова, преподаватель математики Е.А. Русакова.