В колледже прошла неделя информатики
Самым массовым событием стала игра «Где логика?», в которой приняли участие все группы первого курса.
02.11.2021 / Колледж
С 25 по 29 октября в колледже проходила неделя информатики. Целями предметной недели были повышение мотивации к образовательному процессу у обучающихся, развитие самостоятельной познавательной активности, пробуждение и развитие устойчивого интереса к изучению предмета, расширение и углубление представлений обучающихся о практическом значении информатики в жизни общества. А также совершенствование умения у студентов и курсантов сочетать индивидуальную работу с коллективной.

В рамках проведения недели информатики было запланировано сразу несколько мероприятий.

Самым массовым событием стала игра «Где логика?», в которой приняли участие все группы первого курса. Задачей игры было развитие смекалки, кругозора у обучающихся, логического мышления, внимательности и сообразительности.
В квесте «В поисках истины» приняли участие команды четырех отделений: механико-технологического, судоводительского, судомеханического и отделения информационных технологий. Для прохождения квеста ребятам нужно было расшифровать «Код Цезаря», вспомнить математические действия в различных системах счисления. Успешно справившиеся с заданием курсанты и студенты смогли узнать одну из философий языка программирования Python, которая поощряет простоту, эстетичность кода и отношение к работе, которое проще всего выразить английским словом «fun» – забава, шутка.

В квесте одержала победу команда механико-технологического отделения, которая быстрее всех выполнила задания. Второе и третье место у команд судомеханического отделения: второе место у специальности Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики. Третье место у специальности Эксплуатация судовых энергетических установок.

На платформе do.kmrk.ru было организовано сразу несколько мероприятий. Среди них конкурс плакатов по теме «Новинки в информационной сфере» или теме, соответствующей пройденному материалу. Также на платформе прошел конкурс видеороликов, посвященный технике безопасности в кабинете информатики. Ребята творчески подошли к выполнению этих заданий и представили интересные работы, которые можно будет использовать при изучении соответствующих тем дисциплины.

На сайте do.kmrk.ru были размещены тесты и онлайн-квест по пройденным темам.

По итогам всех конкурсов наибольшее количество баллов набрала команда судомеханического отделения, второе место – у судоводительского отделения; третье место заняли обучающиеся механико-технологическое отделения.
Поздравляем победителей и призеров! Уверены, что полученный опыт и знания помогут вам в дальнейшем успешно идти к поставленным целям!