На экономическом отделении прошла онлайн-конференция, приуроченная к празднованию Дня бухгалтера
В дистанционном формате состоялось голосование за лучшую стенгазету и прошла викторина. Также участники конференции рассмотрели 10 интересных фактов об этой удивительной профессии.
02.12.2021 / Колледж
У представителей каждой профессии есть свой особенный день. В России бухгалтеры традиционно отмечают профессиональный праздник 21 ноября, в день, когда президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учете».

Именно поэтому 21 ноября на экономическом отделении состоялась онлайн-конференция, приуроченная к празднованию Дня бухгалтера.

В ходе конференции были рассмотрены 10 интересных фактов об этой удивительной профессии. Например, Вы знали, что у бухгалтеров есть свой герб, который представил миру французский ученый Жан Батист Дюмарше? Расшифровать его можно так: бухгалтерия, подобно солнцу, освещает хозяйственную деятельность человека, весы являются олицетворением равновесия, баланса, а кривая Бернулли, похожая на спираль, говорит о том, что бухгалтерия будет существовать во веки веков. А вот еще один любопытный феномен – бухгалтерский учет ведется на протяжении тысячелетий. Так, например, в древней Месопотамии (территория современного Ирака, Турции и Сирии) были обнаружены находки, возрастом 7 000 лет. Эти артефакты считаются самым ранним документальным подтверждением получения и продажи товаров.

После торжественной части участникам онлайн-конференции было предложено проголосовать за лучшую из стенгазет, подготовленных студентами экономического отделения ко Дню бухгалтера. По результатам онлайн-голосования лучшей стала работа студентки 2 курса Монайкиной Тамары. С заслуженной победой студентку поздравила заведующая отделением Цепеляева Надежда Феодосиевна.

В завершении конференции была проведена онлайн-викторина на профессиональную смекалку, в которой приняло участие более 50 студентов экономического отделения. По итогам состязания первое место разделили: Курьянова Анастасия, Классен Эвелина и Шпеко Андрей; второе место заняли Синчук Алиса и Афанасьева Екатерина; третье место – Фисенко Екатерина, Паначева Вероника и Копылова Валерия.

Поздравляем будущих специалистов с профессиональным праздником! Желаем и в период обучения в колледже держать баланс и не терять из виду ни одной цифры и значения!