Курсанты колледжа приняли участие в восстановлении маяка «Риндерорт»
Работа прошла в рамках сотрудничества Музея Мирового океана и университетского комплекса.
27.04.2021 / Колледж
24 апреля 2021 года, в рамках сотрудничества между ФГБУК «Музей Мирового океана» и ФГБОУ ВО «КГТУ» БГАРФ КМРК, курсанты колледжа вместе со своими руководителями отправились в увлекательное и познавательное путешествие. Проходило оно через Самбийский полуостров на берег Куршского залива к одному из трех сохранившихся на территории Калининградской области маяков. Курсанты стали добровольцами в историческом восстановлении и реставрационных работах маяка «Риндерорт» – филиала ФГБУК «Музей Мирового океана».

Валерия Арсланова, заведующая сектором гостеприимства ФГБУК «Музей Мирового океана», радушно встретила ребят, рассказала путешественникам историю интереснейшего, удивительного здания, от возникновения в далеком 1868 году до сегодняшнего дня, коснулась истории маячного дела и профессии смотрителя.

Познакомившись с удивительной судьбой маяка, ребята с удовольствием приняли участие в субботнике по благоустройству территории, удалению залежалого и строительного мусора для подготовки к ремонту и усилению конструкций здания, реставрации и восстановления его исторического облика. Руководил работами главный специалист по флоту ФГБУК «Музей Мирового океана» Шуткин Алексей Николаевич.

Благодарим организаторов и сотрудников музея за возможность стать частью уникального события – спасения и восстановления маяка и прикосновения к многовековой богатой истории нашего региона.

Финалом мероприятия было дружеское чаепитие и фотографирование на смотровой площадке маяка.

На башне маяка чувствуется прилив сил, бесконечная перспектива широких возможностей и открывается, захватывающий дух, чудесный вид на залив.