Билет в будущее
В колледже прошли профориентационные мероприятия для учеников школ города и области.
03.12.2021 / Колледж
Путешествие в будущее, будущее своей профессиональной деятельности, наполненное новыми эмоциями, задачами, встречами с интересными людьми, профессионалами своего дела, состоялось в колледже в рамках реализации Всероссийского проекта по профориентации школьников «Билет в будущее».

В течение шести дней колледж радушно встречал гостей.

Ученики школ города и Калининградской области стали участниками профессиональных проб: «Основные этапы работы судового двигателя внутреннего сгорания» и «Предварительная проработка маршрута судна с использованием Электронной картографической системы».

23, 24, 30 ноября и 1 декабря 2021 года на территории колледжа прошла вторая профессиональная проба «Предварительная проработка маршрута судна с использованием Электронной картографической системы» для обучающихся 8-9 классов. Пробу реализовал преподаватель специальных дисциплин Судоводительского отделения Ашот Арменакович Айрапетян. Каждый школьник смог почувствовать себя штурманом, работая с навигационными картами, прокладывая маршрут своего судна, используя профессиональные линейки, циркули и приборы для определения координат. Возможность поработать с электронной картой позволила ребятам реалистично увидеть маршрут судна, идущего из порта в порт. Задания увлекли ребят, а горящие глаза говорили о том, что профессиональная проба погрузила их в интересную, необычную и захватывающую деятельность.

Высокий профессионализм педагога, умение Ашота Арменаковича заинтересовать каждого ребенка, используя индивидуально-личностный подход и яркие примеры жизненных ситуаций моряков, раскрыли тонкости специальности «Судовождение».

Наталья Михайловна Ахутина во время насыщенной экскурсионной программы рассказала ребятам о 70-летней истории и педагогах колледжа. С интересом они слушали исторические зарисовки об архитектурном ансамбле и местности, на которой расположен колледж.

Экскурсионная прогулка продолжилась в электромонтажных мастерских. Александр Александрович Макрушин подробно рассказал о практических занятиях курсантов колледжа и дал ребятам возможность встать за рабочее место судового электрика.  

Знакомство с лабораторией судомеханического отделения «Электроники и электрооборудования холодильных машин и установок» впечатлило школьников.  Курсанты 3 курса Павел Ланин и Дмитрий Старов в реальном времени продемонстрировали подготовку и привели в действие судовой дизельный двигатель.

Школьникам представилась возможность первыми увидеть в действии новейший комплект лабораторного оборудования «Электрические и магнитные цепи, электротехника и основы электроники, электрические машины и привод» лаборатории «Электротехники и электроники». Геннадий Владимирович Тугушев рассказал об основных характеристиках оборудования, осуществил его запуск и ответил на все вопросы.

Ребята получили бесценный опыт, познакомились с мастерами своего дела и многие из них изъявили желание поступить к нам в колледж.

Колледж с радостью готов открыть свои двери для будущих абитуриентов.