Кружковая работа МТО
Формирование компетентности будущего специалиста невозможно вне опыта практической деятельности, тем более, если это касается развития коммуникативных и профессиональных качеств.
25.03.2024 / Колледж
Современное методы обучения в Калининградском морском рыбопромышленном колледже предполагают развитие у обучающихся практических умений и деловых, личностных качеств, таких как: надежность, ответственность, способность к самореализации и самосовершенствованию, умения принимать решения и приспосабливаться к меняющимся требованиям производства.

Для становления этих качеств на механико –технологическом отделении (МТО) организованы внеурочные кружковые занятия. В ходе работы кружков у обучающихся развивается воображение, происходит более глубокое познание действительности, формируются эмоционально – волевые и морально - эстетические качества. Важным средством развития творческих способностей, обучающихся является приобщение к свободной импровизации, овладение навыками культуры труда, умение рационально распределять свое рабочее время. Кружковая работа механико-технологического отделения способствует развитию всех этих ключевых навыков.

Обучающиеся МТО получают одну из самых востребованных на рынке труда профессий, практически стопроцентную гарантию трудоустройства и неплохие карьерные перспективы. С первых дней учебы в колледже преподаватели настраивают будущих кулинаров на то, что повар – творческая профессия. И залог такого подхода – вкус еды и оригинальность её подачи. Убедиться в этом можно, если побывать на занятиях кружка «Карвинг» Червяковской Антонины Владимировны, которая много лет обучает студентов искусству художественной резки по овощам и фруктам.

Студенты изучают историю карвинга, инструменты и материалы, правила техники безопасности, приемы фигурной резки, особенности европейской и азиатской техник, технологию создания разных композиций, а также оформление банкетных блюд и работу в стиле кулинарного арт- дизайна.

Итогом работы кружка является совместный просмотр выполненных образцов и изделий, их коллективное обсуждение, выявление лучших работ и участие в научно - практической конференции колледжа.

Эльяшевич Ольга Викторовна ведет кружок под названием «Профессионалы», на котором обучающиеся получают знания, совершенствуют умения и навыки по переработке водных биоресурсов. Студенты сами разделывают рыбу, солят, коптят, маринуют, производят пресервы, консервы и кулинарные изделия. Разрабатывают и апробируют новые рецептуры консервов и пресервов, расширяя ассортимент рыбной продукции.

Заведующая площадкой «Обработка водных биоресурсов» Арбузова Галина Анатольевна в своем кружке «Рыбсы» расширяет знания и умения необходимые для формирования у обучающихся компетенций в области производства вяленой и сушеной рыбопродукции.

Преподаватель и заведующий лабораторией «Оборудование технологических линий», Пляскин Вячеслав Владимирович организовал кружок «Монтаж промышленного оборудования и технический контроль», на котором студенты совершенствуют навыки проведения работ по монтажу, центровке, балансировке, вибродиагностике и тепловизионного контроля оборудования.

На механико-технологическом отделении создана развивающая образовательная среда, позволяющая повышать интерес к выбранной профессии у обучающихся, развивать у них ценностное отношение к труду.